Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

суббота, 21 сентября 2013 г.

Пальчиковая гимнастика


    Пальчиковые игры – это полезные упражнения для развития моторики малыша. Они бывают разных видов: игры в ладоши, игры с красками, предметные, гимнастические, массажные.
   Чем сильнее и подвижнее пальчики рук малыша, тем увереннее познаёт кроха окружающий мир, осваивает его премудрости. Разумеется, сила, ловкость, активность приходят к маленьким пальчикам не сами по себе, это – результат их повседневной тренировки. И чем раньше такие тренировки начнутся, тем быстрее будут «умнеть» пальчики! Как же тренировать команду из десяти маленьких, пока ещё очень слабых и не всегда послушных учеников? Есть ли средство, позволяющее делать это легко и непринуждённо? Да, такое средство есть. И просто удивительно, насколько оно «пожилое» - проверенное временем, уникальное, незаменимое. Это – пальчиковые игры.
   Пальчиковые игры пользуются заслуженным вниманием родителей и педагогов с очень давних времён – простые, не требующие особых условий занятия, совмещающие движения пальцев с ритмичными стишками. В настоящее время пальчиковые игры непременно сопровождают процесс обучения дошколят, помогая развитию мелкой моторики, речи, мышления детей.
        Как выполняют пальчиковую гимнастику ребята моей группы,                
                                       Вы можете увидеть на странице "Видео"

Исп. литер.: И.В.Мальцева "Пальчиковые игры для детей"

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Васильевна. "Гуляю" по Вашему блогу и вижу моё любимое домашнее времяпрепровождение с ребёнком - пальчиковые игры. В нашей семье они очень популярны. Спасибо за видео, выучили новую игру.
    С благодарностью Корикова Е. Е.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Очень здорово, что Вы гуляете по моему блогу, и я смогла Вас порадовать. Удачи! До встречи. Надеюсь, что вы ещё раз зайдёте ко мне на блог. Заранее благодарна.

      Удалить
  2. Уважаемая Светлана Васильевна!Еще раз убеждаюсь,что удачно зашла к вам!Очень много интересного и полезного я узнала!Обязательно буду использовать на своих занятиях!Спасибо Вам за полезные советы!Творческих побед и всех благ!Удачи!
    Мардиян Алена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна Александровна. Я очень рада читателям своего блога, а ещё мне очень хочется быть полезной для Вас. Если Вам необходима какая либо консультация, или Вы, как молодой специалист, сталкиваетесь с какой - либо проблемой пишите, давайте решать её вместе.
      Заранее благодарна.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Васильевна. . Ваш блог-это находка для молодого специалиста. Очень ценным является то, что можно не только почитать в теории, но и увидеть все на практике.
    Масса всего интересного. Спасибо вам за интересную информацию.
    Хлыбова И.А

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Инна Александровна. Благодарю за комментарии. Я стремлюсь сделать свой блог интересным для воспитателей и родителей детей, которые посещают мою группу. А для родителей важно что? Знать о детях всё, что они делают, чем занимаются, когда находятся в детском саду. Поэтому я сочла нужным разместить на блоге страничку "Видео".

      Удалить
  4. Почерпнула много нового и интересного для себя у Вас в блоге, что модно использовать для развития своего сына. Спасибо.
    Смирнова Ю.В.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, уважаемая Юлия Васильевна! Очень рада, что мой блог оказался полезным. Хотелось бы Вам посоветовать: постарайтесь никогда не отвечать отказом на просьбу ребёнка поиграть, предложите игру сами, помогите малышу в познании окружающего мира, накоплении знаний, освоении языка, развитии умения общения. Удачи в воспитании. Заходите на блог, буду рада.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Игоревна10 сентября 2014 г. в 21:46

    Увавжаемая Светлана Васильевна! Очень интересная статья о пальчиковых играх: действительно одно из лучших средств развития мелкой моторики. Я, в свою очередь, хочу вам посоветовать игры с верёвочкой. Тоже очень нравиться и детям и их родителям!

    ОтветитьУдалить