Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

ФИЗКУЛЬМИНУТКИ В ДЕТСКОМ САДУ

   Главная мечта родителей, отдавших своего ребенка в детский сад, это, конечно же, чтобы он ходил туда с радостью. Один из способов заинтересовать детей садиком и тем, как в нем весело и здорово, является регулярное проведение физкультминуток в группах.
  Физкультминутки - это кратковременные упражнения, в течение 2-3 минут, проводимые с целью предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности. Упражнения веселой зарядки доступны малышам даже самого младшего возраста.
    Незатейливая подвижная игра позволяет детям знакомиться с возможностями своего тела, а также открыть для себя красоту музыки. Физкультминутка дает возможность воспитателям и педагогам, а также родителям играть с детьми, радовать их и, вместе с тем развивать речь, координацию движения и мелкую моторику.
 Темы физкультминуток могут быть самыми разнообразными. Множество стихотворений написано для проведения подвижных игр с детьми. Рифмы предлагают изобразить всевозможных животных, природные стихии, игрушки или технику.
   Физкультминутка, как форма активного отдыха дошкольников, проводится с целью предупреждения и снятия утомления, повышения активного внимания и работоспособности. Достигается это тем, что переключение нервной деятельности в одних областях коры головного мозга на другое, создаёт возможность ранее функционировавшим областям коры восстановить обмен веществ. Кроме того, энергичные движения и дыхание усиливают кровообращение, что тоже способствует снятию утомления. Результатом является восстановление устойчивости внимания, поднятие общего тонуса, повышение работоспособности
   Здоровье детей – наша забота, и применение физкультминуток – один из этапов работы по его сохранению.

Материал: http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/fizkultminutki-3
  
   На страничке "Видео" просмотрите, пожалуйста, одну из физкультминуток, которую мы делаем с детьми в группе.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Васильевна. Хотелось бы добавить, что на эффективность проведения физкультминуток влияет качественная и глубоко продуманная предварительная работа педагога по подготовке всех необходимых пособий и инвентаря, которые помогут проводить комплекс живо, эмоционально, интересно. Музыкальное сопровождение (бубен, барабан, фортепиано, аудиозаписи) оставит неизгладимый след в памяти дошкольников и будет способствовать наиболее яркому восприятию движений.
    Кузьмиченко Юзефа Борисовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Юзефа Борисовна. Ещё полезно содержание физкультурных пауз строить на программном материале, включая в них упражнения, знакомые детям, или упражнения, способствующие подготовке нового двигательного действия.
      Прежде всего, каждый педагог, работающий с дошкольником, обязан помнить, что главное назначение физкультурных минут и физкультурных пауз — активный отдых.

      Удалить
  2. Здравствуйте, читатели! Позвольте присоединиться к дискуссии. Хочется еще раз рассказать о значении физкультминуток для дошкольников. Как часто мы с ребенком или сами занимаетесь физкультурой? Я думаю, нечасто, если быть честными прежде всего перед самим собой. Физкультурная минутка помогает ребенку отдохнуть от статического напряжения, умственной деятельности, переключится с учебной задачи на движение. Физкультминутки – это весело, полезно и интересно! .
    Корикова Елена Евгеньевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Очень приятно, что родители моих воспитанников также участвуют в обсуждении статьи про физкультурные паузы. Еженедельно комплексы физкультминуток у нас в группе обновляются, обогащаются новыми движениями, либо заменяются полностью. И, конечно же, выполнение физкультминуток с пособиями или дидактическим инвентарем повышает интерес к занятиям, улучшает качество их выполнения, способствует формированию правильной осанки.
      Спасибо за комментарии.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Васильевна и читатели блога! Физкультурная минутка одна из моих любимых форм активного отдыха во время малоподвижных занятий. Я стараюсь достаточно широко применять её с детьми моей группы.
     Цель проведения физкультурной минутки — повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях (по счету, развитию речи и т. п.), обеспечить кратковременный активный отдых для дошкольников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.
    Чич Наталия Петровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Петровна. Исходя из того, что Вы сказали, для физкультурной минуты используется комплекс, включающий в себя 3—4 простых упражнения для больших групп мышц (ног, рук, плечевого пояса, туловища), активизирующий дыхание и кровообращение. Выполняются они в течение 1,5—2 минут (хорошо использовать музыкальное сопровождение).
      Спасибо за общение.

      Удалить
    2. Отличная идея, спасибо большое, можно использовать эти упражнения и дома.
      Черноусова Е.

      Удалить
    3. Уважаемая Екатерина Олеговна!
      Вы правы, физкультминутки можно использовать дома. Ведь ежедневное применение «минуток здоровья» с детьми позволит улучшить у них функциональное состояние внутренних органов и систем, деятельность коры головного мозга, насытить энергетические каналы позитивной энергией, повысить общий тонус, иммунитет у детей, активизировать их познавательные процессы, создать положительный эмоциональный настрой.
      С уважением, Бурляева Светлана Васильевна.

      Удалить