Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

пятница, 9 мая 2014 г.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ, 9 МАЯ!

   Уважаемые читатели блога, поздравляю вас с Днём Победы! Прошло  69 лет как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником! Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествуют всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верными Родине. И как важно уметь отстаивать её интересы. Мы должны быть достойны подвига нашего народа.
    Увы, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше, однако это вовсе не повод забывать об их подвигах и значении, которое они имеют во всей мировой истории и каждой отдельной судьбе.
   В нашем детском саду и в группе  была подготовлена выставка к Дню Победы.

  Год от года ветеранов Великой Отечественной Войны становится всё меньше, а потому нужно поторопиться рассказать им о том, что ничто и никогда не будет забыто.

  Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. В нашем детском саду силами ребят старших групп прошёл праздничный концерт "Спасибо деду за Победу". И ребятам очень приятно было  видеть среди зрителей ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни.
  Как рассказать нашим детям об  великой войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?  Это общение с ветеранами. Родителям и педагогам несказанно повезло, после концерта, состоялось беседа с ветеранами, стоявшими с войной на одной ступени. 
  Нам всегда интересно слушать рассказы очевидцев. Вот что рассказывала нам ветеран Великой Отечественной войны Худовердова Мария Марковна. 



    
  К этому замечательному празднику мы приготовили выставку работ  детей. Открытка - самый настоящий знак внимания, а открытка, сделанная своими руками - это подарок от самой души.
  И в завершении своей статьи хочется всем пожелать здоровья, солнечного света и мирного неба над головой!





4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Васильевна! С праздником Вас, с Днём Победы!!! Пусть будет мир на земле!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником, Жанна Витальевна!
    Радость и счастье пусть дарит весна, мирное небо на все времена!
    Желаю успехов, здоровья, добра! С Победой Вас поздравляю! Ура!
    С уважением, Бурляева Светалана Васильевна.

    ОтветитьУдалить
  3. Особенно хочется отметить атмосферу концерта "Спасибо деду за Победу!".Дети выступали с особенным чувством гордости за нашу Родину,проникновенно читали стихи и пели песни для почётных гостей,ветеранов Великой Отечественной войны.
    Невозможно выразить словами чувства собравшихся с ветеранами за круглым столом после концерта.Мы прикоснулись душой к событиям тех великих дней,прожили вместе страницы из жизни этих мужественных людей,освобождавших Кубань от фашистских захватчиков, и дошедших до Берлина!Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником Днём Победы! Пусть на земле будет мир! К Дню Победы мы относимся очень трепетно. Для этого в нашем детском саду специально пишутся сценарии проведения праздника, куда входят стихи и песни военных лет. И такие мероприятия не проходят без ветеранов войны и труда, которые участвовали в боях и работали в тылу.
      Дорогие ветераны, поздравляем вас с праздником и выражаем свою признательность за ваш героизм!

      Удалить