Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

четверг, 25 июня 2015 г.

ДОБРЫЙ МИР

  Здравствуйте, уважаемые читатели блога. В мае 2015 года вышла в свет программа "Добрый мир" по воспитанию толерантности у детей старшего дошкольного возраста. Рецензентом данной программы является Азлецкая Е.Н. (кандидат психологических наук, доцент). Авторы данной программы - Кощиенко Наталья Викторовна (заместитель заведующего по ВМР),  Бублик Вера Николаевна (старший воспитатель) и  Бурляева Светлана Васильевна (воспитатель).
  "Что послужило отправной точкой для разработки данной программы?" - спросите вы. А может и не спросите...  Но мне очень хочется порассуждать с вами на данную тему. Ну, приступим?
  В настоящее время возникают дискуссии о толерантном мире, в мире без насилия  и жестокости, в котором главной ценностью является единственная в своём роде и неприкосновенная человеческая личность.  И мы считаем, что в решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребёнка.
  Анализ работы нашего детского сада показывает, что воспитание детей сегодня отстаёт от реальных потребностей практики воспитания дошкольников и современных требований общества. Изучение опыта работы воспитателей позволяет сделать вывод о том, что вопросы организации воспитания дошкольников в изменившихся социокультурных условиях вызывают затруднения, как у начинающих воспитателей, так и у воспитателей с большим педагогическим стажем.
  Новизной и отличительной особенностью программы является сконструированная система по формированию толерантности, в которой определены организационно - педагогические условия, пути и способы реализации комплексной образовательно - воспитательной деятельности, состоящей из целевого, содержательного, операционально-действенного, оценочно - регулятивного разделов.

4 комментария:

  1. Светлана Ваильевна, доброе утро! Поздравляю Вас и Наталью Викторовну с выпуском авторской программы! Тема более чем актуальна. А есть ли возможность приобрести экземпляр?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за поздравления. Программу "Добрый мир" можно приобрести непосредственно в нашем детском саду.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени суток! Вы как всегда находите очень актуальные темы в условиях новых реалий. Поздравляю с новой программой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Софья Сергеевна. Спасибо за поздравление! Очень приятно общение с Вами.

      Удалить