Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

воскресенье, 6 января 2019 г.

Спящая красавица


Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога "Маленькие волшебники". Продолжаются  замечательные новогодние каникулы...  И как всегда перед нами взрослыми встает извечный вопрос, как провести праздники, чтобы и детей занять, и самим не скучно было. Предлагаю вспомнить новогодний утренник в нашем детском саду. Мне кажется, что ребята и родители не откажутся от ещё одной встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой... Обещаю, что это будут прекрасные воспоминания!
Почему же Новый год очень любят дети?
Потому что он несет радость всей планете!
Новогодний праздник в нашем детском саду – это волшебная сказка. Время, когда сбываются мечты и происходят всевозможные чудеса. Поэтому все с большим нетерпением, и взрослые, и дети ждали этот утренник. Новогодняя суета к утреннику не оставила никого без внимания. Готовились все. Основой сценария к утреннику стала сказка Шарля Перро " Спящая красавица". Она послужила самым ярким сюжетом в этом празднике.  Новогоднее мероприятие отличалось запоминающимися идеями, интересными сюрпризами. Конечно же, дети с большим нетерпением ждали Деда Мороза и Снегурочку, зная что Дед Мороз принесет им подарки. 
И вот наконец ребята зашли в празднично украшенный зал... Они рассказывали стихи, пели песни, водили хоровод возле ёлочки.
Под Новый год принято дарить подарки, и Снегурочка  подарила нам одну из своих волшебных сказок. А знаете, кто ей ее рассказал? Белая, заснеженная березка, которая стоит в лесу со своими подружками.
Когда в лесу тихо-тихо, деревья как будто дремлют в своих белоснежных шубках, а березка рассказывает им сказки, и вот одну из них Снегурочка принесла нам. Слышите? Неведомой дорогой сказка лёгкой поступью идёт...
В одном сказочном королевстве жили-были король и королева. Они любили свой народ, и в королевстве царили веселье и счастье. 
И вот однажды в королевстве произошло радостное событие. У короля и королевы родилась дочь. По этому случаю устроили настоящий бал, на который пригласили множество гостей.
А вот и Глашатай выходит со свитком и объявляет:
Всем! Всем! Всем!
Всех, кто в городе живет,
Король на бал к себе зовет!
Ах,  как весело было на этом балу! И Феи поступью неслышной со звезды спустились и с волшебными дарами перед нами появились!
Дворец сверкает ярко, и музыка звучит,
И танцевать придворным Король скорей велит.
Но на празднике появилась злая фея, которая решила испортить веселый вечер. Она сказала, что как только юная принцесса подрастет, то коварство  наберет силу, и уведёт её от нас в объятья сна.
Ах! Милые друзья! Не бойтесь!
Принцесса не умрет, веретено возьмет лишь только в руки,
Уколет палец и на сто лет заснет.
А принц прекрасный её сможет разбудить и от чар колдуньи злой освободить!
Принц лишь  руки её коснётся, принцесса милая проснётся.
Да, печальная история.… Все в королевстве погрузилось в сон. 
Прошло много лет. Деревья в парке разрослись так, что ни один любопытный не смог бы туда заглянуть. 
Принц пошел по тропинке к дворцу, и вдруг он увидел прекрасную принцессу, которая спала. Очарованный ее красотой, принц присел рядом с ней. И вот, наконец, сбылось предсказание доброй феи, и принцесса, ровно через сто лет, проснулась и открыла глаза: 
- Как же долго я вас ждала, мой милый принц, - прошептала она.
Прошло сто лет, принцесса проснулась и опять во дворце радость и веселье. 
Злая фея решила снова помешать веселью в королевстве и напустить снежную пургу, чтобы всех замело снегом и подарки для детей в снежки превратить... Но у неё ничего не получилось, потому что наш Дедушка Мороз - волшебник!!!
Ведь говорят, под Новый год, что ни пожелается –
Все всегда произойдет, все всегда сбывается!
Век давно уж не двадцатый! И вперед шагнул прогресс!
Из мешка дарить подарки потерял он интерес…

Не дарит из варежки – ни девочкам, ни мальчикам!
Не дарит из валенка – ни большим, ни маленьким…
Наколдовал для ребят новогодний аппарат!
Снег-снег-снег, лед-лед-лед! Всем подарки в новый год!!!!!!


Благодарим родителей за отзывчивость, проявленное творчество и помощь в подготовке утренника! Желаем всего хорошего и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Ещё раз поздравляем всех с Новым годом и Рождеством!!!

Огромное спасибо музыкальному руководителю Ивановой Наталье Леонидовне за этот замечательный праздник для детей!!! Большое спасибо Корсунову Александру Михайловичу за чудесные фотографии!!!

16 комментариев:

  1. Добрый день, Светлана Васильева! Хочется сказать огромное спасибо Вам, Евгении Сергеевне и музыкальному руководителю Наталье Леонидовне за волшебный новогодний утренник по мотивам сказки "Спящая красавица"! Детки так здорово читали симки, пели песенки и танцевали, что невозможно было от них оторвать глаза! Спасибо Вам за эти минуты волшебного счастья и за любовь к нашим деткам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Юлия Викторовна. Спасибо за комментарий. Со своей стороны очередной раз выражаем огромную благодарность мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые поддерживают нас и помогают в подготовке и проведении детских утренников!

      Удалить
  2. Любимые наши воспитатели, дорогая Наталья Леонидовна и все все кто принимал участие в постановке этой волшебной новогодней сказки , хочется сказать вам огромное спасибо! За наши эмоции, за улыбки детей!!!! За память!!!!!! То что вы делаете бесценно!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Карина Анатольевна. Спасибо за комментарий. Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников. Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку к которому включены все.

      Удалить
  3. Спасибо большое за такой чудесный праздник! За ваш труд и старания! Было очень интересно и увлекательно! Детки тоже большие молодцы, настоящие артисты! А какие красивые костюмы у них были!😍 Отдельно бы хотелось отметить новогодний аппарат! Получилось здорово!👍🏻 Ещё раз большое спасибо нашим любимым воспитателям, нашей супер творческой и креативной Наталье Леонидовне! С нетерпением ждём новых утренников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Александровна. Спасибо за комментарий. Да, новогодний аппарат обеспечил всем многообразие ярких впечатлений на долгое время. А сказочные персонажи порадовали всех песнями, танцами, играми.

      Удалить
  4. Какую чудесную сказку показали детки родителям! Огромное спасибо нашим воспитателям и муз. руководителю за терпение и труд и творческий подход! С каждым разом представления все сложней и интересней и детки стараются и каждый раз радуют своими достижениями! Еще раз огромное спасибо! Жаль что мы в этом году все пропустили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, спасибо за комментарий. Очень жаль, что Дима пропустил Новогодний утренник... Каждый ребенок – уникальная личность. Признать это и помочь реализовать заложенный потенциал – святое дело воспитателей и родителей. И на каждом нашем мероприятии мы видим конечный результат и как сладостны эти крохотные мгновения успеха наших детей! И это здорово! Это нас радует!

      Удалить
  5. Добрый день, Светлана Васильевна!
    Прошло уже три недели, а до сих пор ярки впечатления и у нас и у ребенка от новогодней сказки! Столько неподдельных эмоций было у детворы, очень понравилось, что все игры, песни, стихи были не избитые, все увидены впервые мной! Как здорово, что утренники могут быть такие увлекательные, нестандартные, сыгранные словно на одном дыхании!
    Семья Кудряшевых

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софья Сергеевна, спасибо за комментарий.Согласна, Наталья Леонидовна подбирает песни, стихи необыкновенные, они всегда вызывают эмоции. Это просто взрыв эмоций! Мы получаем большое удовольствие, воплощая в жизнь её задумки, разработки, сценарии.

      Удалить
  6. Добрый день , Уважаемая Светлана Васильевна благодарии вас и всех кто помогал создать такой волшебный чудесный новогодний утренник наших деток ,впечетлений хватит на целый год!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Для детей новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку к которому включены все.

      Удалить
  7. Как всегда всё на высоте! Маленькие актеры просто великолепны! Костюмы, игра, сценарий и организация! Спасибо нашим любимым воспитателям, муз работнику и хориогрофу за то, что вкладываете душу в свою работу. Благодарю за новогоднюю сказку, за эмоции!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие яркие и живые эмоции вызвали танцы "Берёзки" и "Менуэт" у детей и родителей! Ольге Александровне (хореографу), огромное спасибо за то, что вкладывает душу в каждого ребенка, находит индивидуальный подход и создаёт замечательную атмосферу на занятиях.

      Удалить
  8. Это было очень здорово! Великолепные костюмы( спасибо родителям, что ответственно подошли к подбору и спасибо воспитателям , что сподвигли на это:))! Актеры -умнички!! Танцы прекрасные! Видно что долго репетировали и старались! В итоге-супер представление и утренник! Спасибо огромное наши любимые воспитатели и муз. Руководитель! Яновские

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Сергеевна, спасибо за комментарий. Нашими замечательными вдохновителями стали дети, а родители - добрые, отзывчивые и понимающие помощники в организации праздничных мероприятий. Всем огромное спасибо за костюмы, игрушки, реквизит для утренника и, конечно, потраченное время!!!

      Удалить