Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

воскресенье, 5 мая 2019 г.

Поклонимся великим тем годам

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога "Маленькие волшебники". 30 апреля в нашем детском саду силами ребят старшего дошкольного возраста прошёл праздничный концерт "Поклонимся великим тем годам", посвященный великому дню в истории нашей родины, - Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. День Победы всегда был, и всегда останется для нас праздником со слезами на глазах. Наша страна понесла невосполнимые потери и утраты. К сожалению, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше, однако для нас это не повод забывать об их подвигах.
И ребятам очень приятно было  видеть среди зрителей ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни:
Пашенцева Валентина Николаевна (житель блокадного Ленинграда),
Пашенцев Анатолий Васильевич (майор морской авиации, участник ВОВ),
Синякин Николай Фёдорович (участник ВОВ, рядовой пехотных войск),
Горяинова Людмила Григорьевна (житель блокадного Ленинграда),
Алёхин Виктор Павлович (житель блокадного Ленинграда),
Пономаренко Инна Афанасьевна (ребёнок войны, вдова участника ВОВ),
Худой Николай Степанович (полковник общевойсковых войск),
Любченко Эдуард Борисович (генерал войск противовоздушной обороны),
Любченко Тамара Николаевна (участник боевых действий в Чечне),
Головко Вячеслав Григорьевич (руководитель движения имени Жукова),
Рубцова Таисия Андреевна (участник ВОВ, командир отделения боевого расчёта зенитной артиллерии),
Костянов Иван Михайлович (участник боевых действий в Афганистане и во Вьетнаме).
Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествуют всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верными Родине. 





Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее, чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. 
Нам всегда интересно слушать рассказы очевидцев Великой Отечественной войны. Родителям, детям и педагогам несказанно повезло, после концерта, состоялось беседа с ветеранами, стоявшими с войной на одной ступени. Все слушали рассказы ветеранов с большим волнением, с открытой душой, всем хотелось прикоснуться к этим людям и обнять их!
Год от года ветеранов Великой Отечественной Войны становится всё меньше, а потому нужно поторопиться рассказать им о том, что ничто и никогда не будет забыто. В детском саду и в нашей группе  была подготовлена выставка к Дню Победы.
 
К этому замечательному празднику ребята сделали открытки для ветеранов. 
Наша встреча, посвящённая великому празднику нашей страны, Дню Победы подошла к концу. 
А вот и общее фото с почетными гостями.
С праздником Победы, дорогие друзья!

Огромное спасибо музыкальному руководителю Ивановой Наталье Леонидовне за подготовку и проведение такой незабываемой встречи с ветеранами!!! Отдельное спасибо за презентацию "Прадедушка".

14 комментариев:

  1. Дарья Грушко6 мая 2019 г. в 13:02

    Спасибо огромное за возможность присутствовать на таком важном и до глубины души трогательном мероприятии. Отдельная благодарность Наталье Леонидовне и воспитателям за подготовку концерта на таком высоком уровне! Низкий поклон ветеранам! Дети прониклись в суть праздника Великой Победы ни чуть ни меньше, чем взрослые, а это так важно - суметь донести и прочувствовать, что испытали наши предки. Мы помним и чтим их память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дарья Валерьевна.Все дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать ребятам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из основных задач нравственно-патриотического воспитания.

      Удалить
  2. Атмосфера царившая в зале тронула до глубины души! Слезы на глазах... И сердце замирало от красивых стихов и песен о войне, о военной любви, о Великой Победе. Очень трогательный военный вальс в исполнении наших деток. Даже не верилось, что наши детки стали такими артистами, в умелых руках наших любимых воспитателей.  
    Огромное спасибо Светлане Васильевне, Евгении Сергеевне, Наталье Леонидовне и всем организаторам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зинаида Валерьевна. Наши ветераны, труженики тыла, дети воины помнят тот страшный день, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Именно для них наши дети подготовили трогательную программу со стихами и песнями о войне. Под сопровождение кадров военной кинохроники ребята танцевали, пели песни, стихами выражали слова благодарности тем, кто и на фронте и в тылу ковал долгожданную, одну на всех Победу.

      Удалить
  3. Это праздник с сединою на висках
    Это радость со слезами на глазах!
    И действительно слезы катились из глаз весь праздник! Слезы благодарности всем нашим прабабушкам и прадедушкам за наше мирное небо над головой!!!!!
    Уважаемые воспитатели, Наталья Леонидовна , все участвующие в подготовка праздника огромное Вам спасибо за то , что наши дети знают, помнят и гордятся нашими ветеранами Великой Отечественной войны и всеми кто так и не вернулся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Карина Анатольевна.Боевой путь каждого участника войны - настоящий подвиг ради жизни на Земле! В завершение встречи с ветеранами прозвучала песня «День победы», знать которую, как и историю своей страны, должен каждый.

      Удалить
  4. Уважаемые воспитатели, спасибо огромное за подготовку и проведение такого замечательного праздничного концерта!!! Поздравляю всех с праздником 9 Мая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Васильевна, спасибо за комментарий. Очень важно помнить о трагических событиях. Ведь это уважение ко всем тем людям, которые пережили войну, которые отдали жизнь за нас. Мы помним! Мы гордимся!

      Удалить
  5. Уважаемые воспитатели, Наталья Леонидовна спасибо огромное за такой замечательный праздник! Вы приобщаете наших деток к истории. У человека, незнающего своей истории и истории родной страны - не может быть будущего. Война давно закончилась, однако это не значит, что мы должны о ней забывать. То, что сделали для нашей мирной жизни наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки просто восхищает. Однако многие так и не вернулись с войны. Дабы почтить их, мы должны всегда помнить о том подвиге, который совершили эти невероятные люди. Мы помним! Мы гордимся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения Николаевна, спасибо за комментарий. Пройдут годы, а в нашей памяти никогда не забудутся великие подвиги людей, бесстрашно сражавшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны за честь, свободу и независимость нашей Родины. Мы помним! Мы гордимся!

      Удалить
  6. Уважаемые Светлана Васильевна и Евгения Сергеевна, от всей нашей семьи очень хотелось бы сказать, спасибо Вам за такой великолепный праздник! Он получился таким эмоциональным, ярким, серьезным, познавательным! Наши детки в миг стали взрослыми, чуткими, осознанными! Все это благодаря Вам, вашему труду, заботе, работе, опыту и любви! Спасибо Вам огромное!!! Отдельное спасибо нашей неповторимой Наталье Леонидовне! Вы-волшебница! Каждый праздник увлекая в новую сказку всех детей, родителей! Спасибо за красивые песни, а танцы просто шедевры! Мы рады, что попали в этот садик! Наш садик! В нем самые лучшие руководители, воспитатели, нянечки, самые веселые субботники, ярмарки и площадки! Рядом с вами мы счастливы и любимы! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Сергеевна, большое спасибо за добрые слова. Праздник был потрясающий!!! Волнующий!!! Уважаемые родители, спасибо за вашу помощь! Все кто приложил к его организации свои силы, идеи, время - такие молодцы!!! Все получилось! Все прошло очень и очень здорово!

      Удалить
  7. Самый трогательное и важное событие в году! Очень жаль, что мы с малышом не попали на праздник😥!!! Наши детки и мамы тронуты до глубины души, слезы блестели на щеках! Спасибо ❤Вы прививаете правильные ценности нашим малышам! Никтр не забыт!!!Мы помним и гордимся!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день, Светлана Васильевна! Как точно вы написали,о том что этот день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Все эти эмоции я прочувствовала на нашем празднике благодара Наталье Леонидовне, нашим ребятам и конечно е ветеранам. Низкий им поклон!

    ОтветитьУдалить