Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

вторник, 6 августа 2013 г.

ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ!

   Главное место в жизни ребёнка занимает игра, так как игра является основным видом деятельности дошкольника. С её помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение ребёнка, т.е. те качества ребёнка, которые необходимы для дальнейшей жизни.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:
   Уважаемые родители, если вы хотите организовать развивающие игры, нужно знать несколько правил:
 - Не давайте малышу для постоянного пользования игрушки, с которыми будете проводить игры, чтобы у него не пропал интерес к данным предметам;
 - Во время игры ребёнка не должны отвлекать посторонние яркие предметы, всё лишнее нужно убрать из поля зрения малыша, иначе внимание ребёнка будет рассеяное;
 - Пусть игры будут достаточно простыми и совсем короткими, даже 5 минут вполне достаточно! Но всегда стремитесь, чтобы ребёнок довёл начатое дело до конца;
 - При обучении детей счету возможны типичные ошибки, появление которых необходимо предупредить. Числительное "один" дети иногда заменяют словом "раз". Объясните ребёнку, что слово "раз мы говорим только тогда, когда выполняем упражнения под счёт или маршируем. При счёте предметов используется слово ("один", "два", "три",...; "Сколько у меня шариков?" - "Один шарик")
 

  В своей работе с детьми я использую разнообразный дидактический материал. некоторый из них предлагаем Вам для занятий с детьми.
                                                          
                                                          "Палочки Кюизенера"
  Данный дидактический материал способствует формированию математического мышления, стимулирует развитие творческого воображения,  настойчивость, волю, целеустремленность, усидчивость. Положительно влияет на саморазвитие ребёнка.
Игры с палочками Кюизенера доставят детям и взрослым интеллектуальное удовольствие в часы семейного досуга.


"Логические блоки Дьенеша"
  Во многих странах мира спешно используется дидактический материал "Логические блоки Дьенеша2, разработанный венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей.
Данный дидактический материал развивает у дошкольников:
  • мышление (учит сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать);
  • познавательные процессы восприятия, памяти, внимания, воображения;
  • творческие способности;
  • знакомит детей или закрепляет знания у дошкольников о геометрических фигурах, о форме, величине предметов. 

Литература: Игровые занимательные задачи для дошкольников (Михайлова З.А.)

 

6 комментариев:

  1. Добрый вечер,Светлана Васильевна!Я молодой специалист и по этому ищу полезные советы на блогах профессионалах!У Вас я открыла для себя много нового!Спасибо вам большое за советы!Удачи Вам!
    Мардиян Алена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. уважаемая Алёна Александровна! Добро пожаловать на мой блог! Здесь вам всегда рады! До скорой встречи!

      Удалить
  2. Спасибо огромное, много всего полезного, непременно буду использовать в своей работе, спасибо за Ваш труд!!! начинающий воспитатель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, мой уважаемый читатель. Оставляйте, пожалуйста, свои комментарии, пожелания, вопросы. Делитесь своим опытом работы. Я буду всегда рада выслушать Вас.

      Удалить
  3. Светлана Васильевна, обязательно возьму на вооружение советы.
    Черноусова Е.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, уважаемая Екатерина Олеговна! Очень приятно иметь дело с добросовестными, серьёзными, заинтересованными в воспитании и образовании своих детей родителями. Дидактическая игра будит детское воображение, создаёт приподнятое настроение, так как она доступна и понятна ребёнку. Положительные эмоции, возникающие во время игры, активизируют его деятельность, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, ассоциативной деятельности и формированием способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Играйте всей семьёй!
    С уважением
    Бурляева Светлана Васильевна

    ОтветитьУдалить