Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

суббота, 12 апреля 2014 г.

12 апреля - День космонавтики

   День космонавтики. Как подготовиться к нему? Выставка работ? Да. Беседа? Обязательно. Рассматривание энциклопедий, книг о космосе. Здорово! Выучить стихотворение про космос, используя мнемотаблицу? Конечно! 
   Использовать  мнемосхемы и мнемотаблицы в  работе по развитию речи дошкольников довольно интересно. Рисунки-символы или иллюстрации, расположенные согласно тексту, позволяют облегчить процесс запоминания речевого материала. Мне очень нравится использовать мнемотаблицы для разучивания стихотворений. Основываясь на опыте можно сказать, что данная методика достаточно эффективна. 
  Мои воспитанники готовы вам рассказать стихотворение В. Степанова "Космонавт", а если ваш ребёнок в эти дни не посещал детский сад попробуйте сами выучить с ним, опираясь на эту мнемотаблицу. 

Космонавт
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Реки, горы и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
                                                       В. Степанов


6 комментариев:

  1. Очень интересная методика. Спасибо. Мы уже применяем на практике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Нина Евгеньевна. Очень рада, что наша работа по развитию речи детей Вам понравилась и Вы применяете её дома со своей дочерью. Успехов в обучении и воспитании.
      С уважением, Бурляева С.В.

      Удалить
  2. Уважаемая Светлана Васильевна. Очень интересный и полезный материал! Возьму себе на заметку, большое спасибо.
    P.S. Вера Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Николаевна! Спешу поздравить Вас с выходом книги"Стандарты нового поколения: Методика и практика обучения" (Материалы II Международного Фестиваля педагогических идей), где представлена Ваша статья с Жуковой Ириной Александровной "Взаимодействие педагога-психолога и воспитателя по созданию условий социально-психологической адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению". Я горжусь, что работаю рядом с такими талантливыми педагогами. Успехов Вам в работе!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Васильевна! Я в своей работе тоже использую мнемотаблицы, на самом деле, прием очень эффективный, спасибо за Вашу таблицу - очень подробная, обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Приятно познакомиться с коллегой. Буду рада общению!
      Мои "Маленькие волшебники"остаются у Вас в ПЧ.
      С уважением, Бурляева С.В.

      Удалить