Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

пятница, 30 марта 2018 г.

Волшебный мир детской книги

 Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается Международный День детской книгиПосвященные ему мероприятия проводятся на самых различных уровнях – от вручения премий Международным советом по детской книге до выставок в школьных библиотеках. Не остался в стороне и наш детский сад. 
Главная цель Дня детской книги в нашем детском саду – приобщение маленьких читателей к литературе, развитие у детей устойчивого интереса к книге как к источнику знаний, воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя.
К этому мероприятию мы добросовестно готовились...
В группе с ребятами мы организовывали тематические занятия, беседы, которые развивают творческие, познавательные способности. Устраивали выставки, презентации книжных новинок. 

Родители с детьми фантазировали над книжками-малышками. Ребята сочиняли сказки, придумывали истории, рифмовали свои первые стихи, а мамы и папы помогали им в оформлении. Когда ребята приносили свои работы в детский сад, мы с удовольствием рассматривали книжки-малышки, читали сказки, истории. Обсуждали прочитанное. Такие работы трогают до глубины души, равнодушно их рассматривать невозможно. Это были очень трогательные моменты.





Все группы готовили инсценировки сказок, разучивали стихотворения. Ребята нашей группы подготовили к празднику сценку по произведению С.Михалкова "А что у вас?" 
Вот уже всё готово. И... Вчера мы с детьми получили письмо... Нас приглашали на встречу, где сообщат итоги конкурса!

Итоги подведены, призы подготовлены!  А кто же их получит? Даже для воспитателей групп это держалось в секрете...
И вот сегодня наступил долгожданный, волнительный для нас день!
По пути в музыкальный зал мы посетили выставку "Книжек-малышек". Евгения Сергеевна нам рассказала о том, как эти книги создавались, какие интересные истории живут в них, с какой любовью их оформляли.








Далее нас ждал музей детской книги. Сотрудница музея Дина Александровна рассказала нам о том, какие разнообразные, необычные бывают книги.  А где же ребятам брать интересный, познавательный материал? Ну, конечно, в книгах! И как оказывается это увлекательно!







Как интересно и познавательно прошла встреча с героями книг! Баба Яга загадала нам загадки и даже поиграла с ребятами в подвижные игры и эстафеты. И всё это под весёлое музыкальное сопровождение.





(Узнали, где проходит эта встреча? Да! Это наша спальня!!!)

И вот уже вход в музыкальный зал... Как и положено в театре, у входа нас встречает контролёр. Где же наши билеты?

Мы обменяли свои жетоны на пригласительные билеты. Артисты могли пройти без билета, для них свободный вход в зал, но нет, как интересен сам процесс обмена жетона на билетик.



Зрители заняли свои места, артисты волнуются за кулисами. Представления начинаются. 
Дети группы №9 показали нам инсценировку сказки «Муха Цокотуха» Корнея Ивановича Чуковского. Малыши группы №8 прочитали стихи. Настало наше время выступать. Артисты готовы.  Уважаемые родители, садитесь поудобнее, мы выступаем...



Под бурные аплодисменты ребята вышли на поклон!


 Самый торжественный момент наступил. Пора объявлять победителей! И... первое место в номинации "Лучшее оформление" у нашей АРИНЫ!!! Аплодисменты!!! Мы с Евгенией Сергеевной подпрыгнули вверх как на пружинах! Ура!!!

И другие номинации нас порадовали. АЛЁНА, АНЮТА, НИКИТА! Молодцы! Умнички! Поздравляем всех, радуемся и хлопаем в ладоши все вместе!!!




Участники конкурса  получали призы, награды, дипломы, медальки. А мы только успевали фотографировать...


А вот и общее фото всех участников конкурса "Книжка-малышка". Все ребята молодцы!





Большое спасибо ребятам подготовительной группы №2. Это самые внимательные и ответственные помощники! Они дежурили во время проведения данного мероприятия, следили за порядком, помогали взрослым и детям других групп.

21 комментарий:

  1. Хороший весёлый поучительный праздник!!! Спасибо большое нашим воспитателям за проделанную работу!!!Все было замечательно,детки довольны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Юлия Геннадьевна! Спасибо за комментарий. Мы старались, чтобы ребятам понравилось. Оформляли выставку, музей детской книги. Стремились, чтобы ребята запомнили данное мероприятие. Надеюсь, нам это удалось.

      Удалить
  2. Ну какие же замечательные мероприятия проводятся в нашем детском саду!!!!!!! Кукую сценку разыграли наши детки!!!! Просто восторг!!! ( Там купили синий синий презеленый красный шар!!!!😂😂😂😂😂😂) Спасибо за идею сотворить с ребёнком чудесную книжку! Спасибо огромное за медали 🥇 и дипломы!!!! Огромный стимул для малышей!!!! Любим Вас😘😘😘

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина Анатольевна, добрый вечер. А как мы любим таких ответственных, талантливых, творческих родителей!!! Что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!

      Удалить
  3. Как же приятно смотреть на радостные лица деток!!!Замечательное и очень полезное мероприятие !!!Спасибо вам Светлана Васильевна и Евгения Сергеевна что стараетесь для наших деток и с нашими детками!!! Ну а мы уже спим с медалью 🏅👍😀 🎉Поздравляем Победителей 👏💪🎉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Николаевна, добрый вечер. Спасибо за ваши добрые слова и поздравления победителей. Очень много участников. И это только четыре группы детского сада! А как сложно было комиссии выбрать лучших из лучших! Они читали, просматривали, выбирали, любовались книжками-малышками несколько дней.

      Удалить
  4. Спасибо большое!!! За такое творческое мероприятие! Мы всю неделю вынашивали идею книжки и сказку сочиняли каждый день разную , но выбрали как всегда про робота��‍♀️. Воспитатели наши как всегда на высоте, самые лучшие!!! И это не просто слова! Вы вкладываете знания и любовь ко всему прекрасному в наших деток! Спасибо за это!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина Сергеевна, добрый день.Такое творческое мероприятие способствует привитию интереса к познанию, расширению кругозора, росту творческой активности участников, приобретению знаний всеми участниками.Спасибо за комментарий :)

      Удалить
  5. Какой замечательный праздник получился! Детки такие умнички, так здорово в сценке играли! И конечно, поздравляем победителей в конкурсе книжек! Машеньке, кстати, очень понравилось сочинять сказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Александровна! Придумать сказку - это творческое задание, которое развивает у детей речь, воображение, фантазию, творческое мышление. Эти задания помогают ребенку создать сказочный мир, где он является главным героем, формируя у ребенка такие качества, как доброта, смелость. Очень рада, что Машеньке понравилось сочинять сказку!

      Удалить
  6. Костенко О.И.31 марта 2018 г. в 15:21

    Добрый день! Какой замечательный праздник!Познавательный и интересный! Наши дети, наверное, узнали для себя много нового и интересного! Выставка просто великолепна! Сценка - ну просто заслуженные артисты! Все это благодаря Вам Светлана Васильевна и Евгения Сергеевна.Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Ивановна, добрый вечер. Сценка понравилась всем зрителям! Педагогам и ребятам очень понравилось выступление наших ребят. Всё прошло здорово!

      Удалить
  7. Дарья Грушко31 марта 2018 г. в 16:20

    Мы, к большому сожалению, пропустили столь познавательное и увлекательное путешествие в чудесную страну Книг, но вместе с Анютой и Артёмом готовились и принимали участие в выставке. Готовились основательно: с любовью, старанием, используя свои творческие навыки и умения:-) И очень рады были узнать, что оказались финалистами конкурса! Это огромный стимул для детей - участвовать в таких интереснейших проектах, развиваться играя и, конечно, стремиться к победе! Спасибо огромное воспитателям за столь подробный фото и видео отчёт на сайте и за разнообразное развитие наших детей!!! Будем ждать новых проектов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарья Валерьевна, добрый вечер. Так проходит наш проект "Тропинки". В этом месяце он был приурочен к Международному дню детской книги. Какая тема проекта будет в следующем месяце? Пока думаем...

      Удалить
  8. Спасибо за увлекательное мероприятие!!! За неравнодушие к работе!!! Книжечку оказалось делать очень увлекательно!!! Спасибо что вы у нас есть !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Сергеевна, добрый вечер. В понедельник ждём Рому в детском саду. Очень соскучились. Участника конкурса "Книжка-малышка" ждет множество приятных сюрпризов.

      Удалить
  9. Светлана Васильевна !Наконец смогла войти и пытаюсь написать свои комментарии.Спасибо Вам за праздники для деток,и для нас.За Вашу любовь к деткам .Все родители благодарны, а особенно я прабабушка Ярика Поленцова.

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана Васильевна пока безуспешно пытаюсь написать свои комментарии.Это уже наверно четвертый или пятый раз.Спасибо Вам огромное за праздник для деток и для нас взрослых,особенно от меня ну очень взрослой прабабушки Ярика Поленцова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Ивановна,спасибо за Ваши комментарии. Мы Вас тоже очень любим! Ярик старался и прекрасно выступил в сценке! Мы все получили огромное удовольствие от просмотра выступления. Я несколько раз просмотрела видео. Ребята - молодцы!!!

      Удалить
  11. Пихтерева Елена4 апреля 2018 г. в 19:59

    Добрый вечер. Мы, к сожалению, не участвовали в конкурсе «Книжка-малышка» и очень пожалели, но мы думаем, что наверстаем в следующий раз обязательно. Нам посчастливилось поучаствовать в сценке, наша роль нам очень понравилась. Они как настоящие артисты выступали. Спасибо огромное нашим воспитателям Светлане Васильевне и Евгении Сергеевне за ваш труд, заботу и вклад в наших деток. Вы самые лучшие воспитатели������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Леонидовна. Ребята очень довольны своим выступлением! А я ещё раз хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого номера!

      Удалить