Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. (А. С. Макаренко)

Блог – призёр (третье место) муниципального конкурса "Лучший блогер - 2014"

среда, 3 октября 2018 г.

Экскурсия в библиотеку

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Хотелось поделиться с вами фотоотчетом о посещении библиотеки детьми нашей группы. 
Рядом с нашим детским садом находится детская городская библиотека имени Корнея Ивановича Чуковского. Дружба детской библиотеки и нашего дошкольного учреждения продолжается вот уже много лет. Цель экскурсии -  дать детям общее понятие, что такое библиотека, кто там работает, где и как хранятся книги, как обращаться с книгами и как посещать библиотеку с родителями.

Поход в библиотеку – это первый наш выход за территорию детского сада, поэтому мы в начале обсудили правила движения пешеходов, правила поведения во время экскурсии. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. А библиотекарь Юшина Екатерина Юрьевна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ Екатерины Юрьевны. 
Дети познакомились с читальным и абонементным залом, с разнообразной коллекцией книг, журналов, с правилами обращения с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку
Ребята с большим интересом рассматривали книги в красочных переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Дошколята с любопытством рассматривали полки с книгами, делились друг с другом впечатлениями. 


Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку в субботу, вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки!
     
Огромное спасибо  Юшиной Екатерине Юрьевне за очень познавательную, увлекательную встречу! А также большое спасибо Пасынок Оксане Валерьевне и Павлюк Татьяне Юрьевне за помощь в организации экскурсии!


Воспитатели:
Бурляева С.В.
Писаренко Е.С.

14 комментариев:

  1. Какое увлекательное, познавательное и полезное путешествие! Мой сын всю дорогу домой из сада рассказывал, что мы каждый день должны ходить за книгами в библиотеку))) Очень впечатлился! Спасибо огромное воспитателям и работникам библиотеки за такую экскурсию! А то, что они первый раз вышли все вместе за территорию сада, это вообще отдельный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий. Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью пополнения знаний детей о библиотеке и была организована эта экскурсия. Очень рады, что у нас всё получилось!

      Удалить
  2. Спасибо огромное нашим воспитателям за такие экскурсии. Дима был в восторге и под впечатлением от количества увиденных книг.
    Наталья Вдовиченко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, добрый вечер. Ребята получили массу впечатлений и узнали о существовании различных книг. Так что можно сказать, что первая встреча прошла успешно. Всё самое интересное ребят ждёт впереди. А для этого нужно обязательно вместе с ребёнком записаться в библиотеку.

      Удалить
  3. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
    Экскурсия произвела на Милашу огромное впечатление. Уходить из библиотеки Мила не хотела, детки пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.Спасибо большое нашим воспитателям,а так же работникам библиотеки!!!������
    ШУЛИК Ю Г

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Геннадьевна, добрый вечер. Сегодня мы совершили познавательную экскурсию в детскую библиотеку. Спасибо большое работникам детской библиотеки! У них получилось заинтересовать наших детей и сделать эту встречу незабываемой!

      Удалить
  4. Спасибо огромное!!! Каждый день думала, о том что нужно сводить Арину в библиотеку! Но каждый раз поход откладывался! Вы наши огромные помощники!!!!!! Очень Вам благодарны!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина Анатольевна, спасибо за комментарий. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Они теперь с нетерпением ждут, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.

      Удалить
  5. Очень полезное и интересное мероприятие!Нелли очень любит книги и была под большим впечатлением просит записаться в библиотеку!Спасибо Вам за такие экскурсии для наших детей !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Николаевна, спасибо за комментарий. Да, ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. Здорово!

      Удалить
  6. Добрый день Светлана Васильевна. Какое интересное, познавательное и веселое путешествие у нас получилось! Наблюдать за ребятами одно удовольствие,видеть какие эмоции у них вызывает что-то новое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения Сергеевна, добрый вечер. Экскурсия получилась познавательной и интересной. По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы. Наши дошколята с удовольствием отгадывали загадки про книгу и известных сказочных персонажей. Всё прошло замечательно!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Светлана Васильева! Спасибо большое за такое увлекательное путешествие в мир книг! Валюша с таким удовольствием рассказывала про библиотеку, и взяла с меня обещание её туда обязательно записать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Викторовна, спасибо за комментарий. Действительно, получилось увлекательная экскурсия. Огромное спасибо работникам библиотеки за такое мероприятие!

      Удалить